Plauschturnier 2018

Radball Plauschturnier für jedermann/frau

Samstag, 10. November 2018

 

Viel Spass auf zwei Rädern am Ahorn-Cup

Im Schulhaus Sonnmatt in Küngoldingen fand der Ahorn Cup statt. Das alljährliche Plauschturnier, das vom Veloclub Oftringen organisiert wird, war dieses Jahr sehr beliebt. 48 Teams hatten sich angemeldet. Darunter waren, nebst den vielen Plauschmannschaften, auch fünf Teams mit ehemaligen Spielern am Start und die ausser Konkurrenz startenden Fanki-Teams. Zudem spielten am Vormittag sechs Schülermannschaften ein eigenes Turnier.

Bei den Plauschmannschaften wurde in Gruppen um das Weiterkommen in die K.o.-Runde gekämpft. Es gab spannende, lustige und abwechslungsreiche Partien. Einige versuchten ihr Glück auf dem Radballfahrrad erstmals und hatten zu kämpfen, andere drehten gekonnt ihre Runden. Am Abend kam es zu den Finals. Bei der Siegerehrung wurden die besten Teams des Tages geehrt und der Kostümpreis verliehen. Es hatte zahlreiche Zuschauer, welche die Teams unterstützten. Für das leibliche Wohl der Spieler und Zuschauer war mit einer Festwirtschaft gesorgt. Ausserdem gab es eine Tombola. Als Hauptpreis wurde ein Fahrrad verlost.

Rangliste Plauschturnier

 

Plausch Finalrunde

1.    Analpömpel Jeannot Rey Noah Troxler
2. Aeffle & Pferdle Adrian Gaberthüel    Roger Arnold
3. Böhse Spaghetti Giovanni Preite Roger Vogel
4. Steili Grieche Joel Roth Lucas Strittmatter
  Die rchte und die linke Hand des Teufels    Lüxu Fäbu
  Hoseschlitze Roger Lohri Dario Beutler
  Chettibiisser Pascal Wildhaber Andi Kurmann
  Zwei wie Pech und Schwefel Agi Joni
  Freibier auf Feld 1 Stefan Ruf Lukas Graber
  The EnGINeers Fabian Ifanger Florian Peter

 


 

Vorrunden Plauschturnier

 

Plausch Gruppe 1

Plausch Gruppe 1

1.    Analpömpel Jeannot Rey Noah Troxler
2. Steili Grieche Joel Roth Lucas Strittmatter
3. Dick und Doof Nick Baumann Nico Eichenberger
4. Sprödi Höögge     Patrick Imper Daniel Kopf
5. Schlofi GmBh Dominik Leu Lukas Lerch
6. gäge gäge Marc Schuhmacher    Daniel Schneeberger

 

Plausch Gruppe 2

Plausch Gruppe 2

1.    The EnGINeers    Fabian Ifanger Florian Peter
2. Hoseschlitze Roger Lohri Dario Beutler
3. LoggerPro Sebastian Schmid    Marin Deflorin
4. Tri-tra-trallala Christoph Hodel Marc Studer
5. Dunschtigliebi Lisa Lüscher Pascal Schaller

 

Plausch Gruppe 3 (Nyffenegger)

Plausch Gruppe 3

1.    SZA Marcel Nick Roger Vogel
2. Montage Giuseppe Faggiano    Daniel Matthes
3. Nyffianer    Michael Hess Giuseppe
4. DISPO Jugoslav Jidjosic Kevin Gerber
5. AHV/IV Otto Fuhrer Roger Fuhrer

 

Plausch Gruppe 4 (Richard)

Plausch Gruppe 4

1.    Freibier auf Feld 1    Stefan Ruf Lukas Graber
2. Chettebiisser Pascal Wildhaber    Andi Kurmann
3. Mütze Glatze Dani Meyer Philippe Baumgartner
4. Platzhalter Xaver Meyer Raphael Kissling
5. Speedzicken Annika Gellert Saskia Haller

 

Plausch Gruppe 5

Plausch Gruppe 5

1.    Böhse Spaghetti    Giovanni Preite Roger Vogel
2. Aeffle & Pferdle Adrian Gaberthüel    Roger Arnold
3 Mistkratzer Stefanie Heiniger Manuel Lüscher
4. Leontopodium Manuela Luder Patricia Wälti
5. Kindsköpfe Julien Gaberthüel Benjamin Lang

 

Plausch Gruppe 6 (Los Amigos)

Plausch Gruppe 6

1.    Die rechte und die linke Hand des Teufels Lüxu Fäbu
2. Zwei wie Pech und Schwefel Agi Joni
3. Das Krokodil und das Nilpferd Öttu Zaugg
4. Zwei ausser Rand und Band Roger Ungi
5. Vier Fäuste für ein Halleluja Michu    Michi
6. Zwei Himmelhunde auf dem Weg zur Hölle    Werni Oli

 


 

Rangliste Fanki-Cup

 

Fanki-Cup

1.    Racing 1    Urs Fankhauser Ueli Erismann
2. Racing 2 Tobias Zaugg Patrick Gessler
3. Racing 3 Nico Geissbühler    Markus Müller
4. Racing 4 Marcel Luder Lukas Nöthiger
5. Racing 5 David Schaller Heikki Schaller

 


 

Rangliste Ehemalige

 

Ehemalige

1.    De chli u de gross    Roger Schmid Gian Schmid
2. MiCl Michael Metzger    Claudio Emch
3. Jan + Jindrich Marcel Haller Franz Hürzeler
4. Polybau Jeremia Flury Jesaja Flury
5. Here for beer Jan Labhard Ruben Labhard

 


 

Rangliste Schüler

 

Schüler

1.    Die Namenlosen Philip Waetzold    Omar Gharib
2. Schaschmi Nicola Schmid Heikki Schaller
3. Chöngudenger Giele    Daniel Meyer Josia Schwaninger
4. Radteufel Marco Schmid Flurin König
5. Klein und Gross Joshua Ostermann    Hannes Maedje
6. Luusbuebe Lars Zaugg Frieder Maedje

 


 

Kostümpreis

 

Kostümpreis

Tri-tra-trallala    Christoph Hodel    Marc Studer